THW-Logo
EHF-Logo

Champions League und Europapokal 2010/2011

CL-Logo

Aktuelle Lage des THW in der Champions League

Der THW Kiel ist im Viertelfinale am FC Barcelona gescheitert. Nach der 25:27 (15:14)-Hinspielniederlage in Katalonien verloren die Kieler auch das Rückspiel in der Sparkassen-Arena. Nach dem 33:36 (15:19) findet zum ersten Mal seit der Saison 2005/2006 das Halbfinale der Königsklasse ohne den THW Kiel statt.



Inhaltsverzeichnis

Champions League: EHF-Pokal: Pokalsieger-Pokal: Challenge-Cup: Externe Links:
EHFTV.com:
alle THW-Kiel-Videos
Vereins-WM


Champions League:

CL-Logo

Teilnehmer:


Champions League Qualifikation:

Die Qualifikation wird im Rahmen mehrerer Turniere am 03.-05.09.2010 ausgetragen.

2 Gruppen a 4 Teams, wobei jedes Team in einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team spielt. Pro Gruppe qualifiziert sich das beste Team. Die ausscheidenden 6 Teams ziehen in den EHF-Pokal ein.

Auslosung am 22.06.2010, 11 Uhr (siehe Bericht).



Champions-League-Qualifikation, Gruppe 1:

Teams, Champions League Gruppe 1:
Begegnungen, Gruppe 1:
Ergebnis
Tatran Presov (SVK) - A1 Bregenz (AUT) : 27:25 (12:14)
Drammen HK (NOR) - Besiktas Istanbul (TUR) : 29:30 (13:14)
Besiktas Istanbul (TUR) - Tatran Presov (SVK) : 27:30 (12:14)
A1 Bregenz (AUT) - Drammen HK (NOR) : 33:30 (17:16)
A1 Bregenz (AUT) - Besiktas Istanbul (TUR) : 32:28 (16:13)
Tatran Presov (SVK) - Drammen HK (NOR) : 35:35 (14:17)
Tabelle, Gruppe 1:
PlatzTeamPunkteTore
1.Tatran Presov (SVK) 5:192:87

2.A1 Bregenz (AUT) 4:290:85
3.Besiktas Istanbul (TUR) 2:485:91
4.Drammen HK (NOR) 1:594:98


Champions-League-Qualifikation, Gruppe 2:

Teams, Champions League Gruppe 2:
Begegnungen, Gruppe 2:
Ergebnis
HC ZTR Zaporozhye (UKR) - FC Porto (POR) : 20:27 (9:14)
Metalurg Skopje (MKD) - Dinamo Minsk (BLR) : 21:27 (10:12)
FC Porto (POR) - Metalurg Skopje (MKD) : 24:24 (14:10)
Dinamo Minsk (BLR) - HC ZTR Zaporozhye (UKR) : 29:28 (15:17)
Metalurg Skopje (MKD) - HC ZTR Zaporozhye (UKR) : 23:25 (12:15)
Dinamo Minsk (BLR) - FC Porto (POR) : 23:23 (13:10)
Tabelle, Gruppe 2:
PlatzTeamPunkteTore
1.Dinamo Minsk (BLR) 5:179:72

2.FC Porto (POR) 4:274:67
3.HC ZTR Zaporozhye (UKR) 2:473:79
4.Metalurg Skopje (MKD) 1:568:76


Champions League Wildcard-Turnier:

In einem Wildcard-Turnier am 03.-05.09.2010 konnten vier Teams noch einen Platz in der Gruppenphase erreichen.

Siehe Bericht.

Teams, Wildcard-Turnier:
Begegnungen, Wildcard-Turnier:
Ergebnis
Rhein-Neckar Löwen (GER) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 33:28 (20:13)
Ademar Leon (ESP) - BSV Bjerringbro Silkeborg (DEN) : 26:27 (16:15)
RK Gorenje Velenje (SLO) - Ademar Leon (ESP) : 21:27 (12:15)
BSV Bjerringbro Silkeborg (DEN) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:31 (13:17)
BSV Bjerringbro Silkeborg (DEN) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 31:28 (18:16)
Ademar Leon (ESP) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 26:33 (9:15)
Tabelle, Wildcard-Turnier:
PlatzTeamPunkteTore
1.Rhein-Neckar Löwen (GER) 6:097:80

2.BSV Bjerringbro Silkeborg (DEN) 4:284:85
3.Ademar Leon (ESP) 2:479:81
4.RK Gorenje Velenje (SLO) 0:677:91


Champions League Gruppenphase:

Teilnehmer

Modus:
Es gibt vier Gruppen mit je sechs Mannschaften. In einer Gruppe spielt jeder gegen jeden; die jeweils vier Gruppenbesten erreichen das Achtelfinale. Die ausscheidenden Teams ziehen nicht in den Pokalsiegerwettbewerb ein.

Auslosung am 22.06.2010, 11 Uhr, in Wien (AUT) (siehe Bericht).

Spieltermine:


Champions League Gruppe A:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle | Links

Champions League Gruppe A - Teams:
Champions League Gruppe A - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 25.09.10, Sa. 15.00 THW Kiel (GER) - Chambery Savoie HB (FRA) : 35:23 (21:10) Statistik Bericht
26.09.10, So. 14.45 KS Kielce (POL) - RK Celje (SLO) : 30:36 (11:18)
20.02.11, So. 15.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - FC Barcelona (ESP) : 38:38 (22:17)
 
2. 02.10.10, Sa. 20.15 RK Celje (SLO) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 28:32 (12:14)
05.12.10, So. 17.15 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 32:29 (13:15) Statistik Bericht
03.10.10, So. 15.00 Chambery Savoie HB (FRA) - KS Kielce (POL) : 27:26 (16:12)
 
3. 10.10.10, So. 17.15 THW Kiel (GER) - KS Kielce (POL) : 33:29 (16:13) Statistik Bericht
09.10.10, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - RK Celje (SLO) : 44:33 (22:15)
10.10.10, So. 18.45 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - Chambery Savoie HB (FRA) : 37:22 (19:11)
 
4. 17.10.10, So. 15.00 KS Kielce (POL) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 23:23 (12:12)
17.10.10, So. 15.45 Chambery Savoie HB (FRA) - FC Barcelona (ESP) : 27:26 (14:12)
17.10.10, So. 18.30 RK Celje (SLO) - THW Kiel (GER) : 28:34 (10:18) Statistik Bericht
 
5. 21.11.10, So. 17.00 Chambery Savoie HB (FRA) - RK Celje (SLO) : 30:24 (13:11)
26.11.10, Fr. 19.15 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - THW Kiel (GER) : 30:30 (17:14) Statistik Bericht
20.11.10, Sa. 15.00 KS Kielce (POL) - FC Barcelona (ESP) : 26:33 (11:18)
 
6. 27.11.10, Sa. 19.15 RK Celje (SLO) - Chambery Savoie HB (FRA) : 35:27 (17:13)
21.11.10, So. 17.15 THW Kiel (GER) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 30:27 (17:9) Statistik Bericht
27.11.10, Sa. 16.15 FC Barcelona (ESP) - KS Kielce (POL) : 28:28 (15:12)
 
7. 04.12.10, Sa. 15.30 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - RK Celje (SLO) : 33:32 (14:16)
03.10.10, So. 16.45 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:28 (14:10) Statistik Bericht
05.12.10, So. 15.00 KS Kielce (POL) - Chambery Savoie HB (FRA) : 31:25 (16:15)
 
8. 19.02.11, Sa. 18.00 Chambery Savoie HB (FRA) - THW Kiel (GER) : 26:28 (16:12) Statistik Bericht
19.02.11, Sa. 18.00 RK Celje (SLO) - KS Kielce (POL) : 30:29 (12:14)
25.09.10, Sa. 16.20 FC Barcelona (ESP) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 30:31 (13:14)
 
9. 27.02.11, So. 17.00 Rhein-Neckar-Löwen (GER) - KS Kielce (POL) : 29:27 (11:13)
27.02.11, So. 17.15 FC Barcelona (ESP) - Chambery Savoie HB (FRA) : 38:23 (20:7)
27.02.11, So. 18.45 THW Kiel (GER) - RK Celje (SLO) : 43:27 (23:16) Statistik Bericht
 
10. 06.03.11, So. 18.30 KS Kielce (POL) - THW Kiel (GER) : 27:36 (11:18) Statistik Bericht
05.03.11, Sa. 18.00 RK Celje (SLO) - FC Barcelona (ESP) : 27:30 (15:16)
05.03.11, Sa. 17.30 Chambery Savoie HB (FRA) - Rhein-Neckar-Löwen (GER) : 32:27 (17:16)
Champions League Gruppe A - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. THW Kiel (GER) 10 7 2 1 16:4 326:277 +49 5 4 1 0 9:1 169:134 +35 5 3 1 1 7:3 157:143 +14
2. Rhein-Neckar-Löwen (GER) 10 5 3 2 13:7 307:292 +15 5 3 2 0 8:2 167:149 +18 5 2 1 2 5:5 140:143 -3
3. FC Barcelona (ESP) 10 5 3 2 13:7 327:290 +37 5 3 1 1 7:3 172:144 +28 5 2 2 1 6:4 155:146 +9
4. Chambery Savoie HB (FRA) 10 4 0 6 8:12 262:307 -45 5 4 0 1 8:2 142:131 +11 5 0 0 5 0:10 120:176 -56

5. RK Celje (SLO) 10 3 0 7 6:14 300:332 -32 5 2 0 3 4:6 148:152 -4 5 1 0 4 2:8 152:180 -28
6. KS Kielce (POL) 10 1 2 7 4:16 276:300 -24 5 1 1 3 3:7 137:153 -16 5 0 1 4 1:9 139:147 -8

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.

Champions League Gruppe A - Links:


Champions League Gruppe B:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe B - Teams:
Champions League Gruppe B - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 26.09.10, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - HSV Hamburg (GER) : 26:30 (15:12)
26.09.10, So. 17.30 Tatran Presov (SVK) - MKB Veszprem KC (HUN) : 27:35 (15:19)
26.09.10, So. 16.15 IK Sävehof (SWE) - Kolding IF (DEN) : 30:38 (15:15)
 
2. 06.12.10, Mo. 20.10 IK Sävehof (SWE) - Montpellier HB (FRA) : 21:34 (10:16)
03.10.10, So. 17.15 Tatran Presov (SVK) - Kolding IF (DEN) : 29:31 (13:17)
02.10.10, Sa. 17.25 MKB Veszprem KC (HUN) - HSV Hamburg (GER) : 33:30 (15:13)
 
3. 09.10.10, Sa. 17.25 MKB Veszprem KC (HUN) - Montpellier HB (FRA) : 27:26 (13:15)
10.10.10, So. 16.15 IK Sävehof (SWE) - Tatran Presov (SVK) : 33:32 (16:11)
09.10.10, Sa. 16.15 Kolding IF (DEN) - HSV Hamburg (GER) : 32:30 (16:15)
 
4. 16.10.10, Sa. 18.00 Tatran Presov (SVK) - Montpellier HB (FRA) : 31:33 (16:17)
16.10.10, Sa. 16.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Kolding IF (DEN) : 31:28 (13:16)
14.10.10, Do. 20.00 HSV Hamburg (GER) - IK Sävehof (SWE) : 33:24 (16:14)
 
5. 20.11.10, Sa. 16.15 Kolding IF (DEN) - Montpellier HB (FRA) : 28:36 (13:19)
20.11.10, Sa. 15.00 HSV Hamburg (GER) - Tatran Presov (SVK) : 35:23 (17:11)
21.11.10, So. 15.15 IK Sävehof (SWE) - MKB Veszprem KC (HUN) : 31:41 (15:22)
 
6. 27.11.10, Sa. 17.25 MKB Veszprem KC (HUN) - IK Sävehof (SWE) : 38:34 (17:15)
28.11.10, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Kolding IF (DEN) : 40:25 (19:10)
28.11.10, So. 16.00 Tatran Presov (SVK) - HSV Hamburg (GER) : 26:26 (13:15)
 
7. 04.12.10, Sa. 17.00 HSV Hamburg (GER) - MKB Veszprem KC (HUN) : 27:26 (13:11)
02.10.10, Sa. 20.30 Montpellier HB (FRA) - IK Sävehof (SWE) : 33:21 (16:9)
04.12.10, Sa. 16.15 Kolding IF (DEN) - Tatran Presov (SVK) : 28:27 (14:16)
 
8. 20.02.11, So. 17.00 HSV Hamburg (GER) - Montpellier HB (FRA) : 27:28 (11:13)
19.02.11, Sa. 19.15 MKB Veszprem KC (HUN) - Tatran Presov (SVK) : 33:22 (21:10)
19.02.11, Sa. 16.15 Kolding IF (DEN) - IK Sävehof (SWE) : 33:27 (21:11)
 
9. 27.02.11, So. 17.00 Montpellier HB (FRA) - Tatran Presov (SVK) : 40:25 (19:11)
26.02.11, Sa. 16.15 Kolding IF (DEN) - MKB Veszprem KC (HUN) : 29:34 (11:16)
26.02.11, Sa. 16.20 IK Sävehof (SWE) - HSV Hamburg (GER) : 31:34 (18:18)
 
10. 06.03.11, So. 16.00 Tatran Presov (SVK) - IK Sävehof (SWE) : 31:31 (15:15)
06.03.11, So. 17.00 HSV Hamburg (GER) - Kolding IF (DEN) : 32:24 (18:12)
06.03.11, So. 17.30 Montpellier HB (FRA) - MKB Veszprem KC (HUN) : 30:24 (13:11)
Champions League Gruppe B - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Montpellier HB (FRA) 10 8 0 2 16:4 326:259 +67 5 4 0 1 8:2 169:125 +44 5 4 0 1 8:2 157:134 +23
2. MKB Veszprem KC (HUN) 10 8 0 2 16:4 322:284 +38 5 5 0 0 10:0 162:140 +22 5 3 0 2 6:4 160:144 +16
3. HSV Hamburg (GER) 10 6 1 3 13:7 304:273 +31 5 4 0 1 8:2 154:125 +29 5 2 1 2 5:5 150:148 +2
4. Kolding IF (DEN) 10 5 0 5 10:10 296:316 -20 5 3 0 2 6:4 150:154 -4 5 2 0 3 4:6 146:162 -16

5. IK Sävehof (SWE) 10 1 1 8 3:17 283:347 -64 5 1 0 4 2:8 146:179 -33 5 0 1 4 1:9 137:168 -31
6. Tatran Presov (SVK) 10 0 2 8 2:18 273:325 -52 5 0 2 3 2:8 144:156 -12 5 0 0 5 0:10 129:169 -40

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe C:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe C - Teams:
Champions League Gruppe C - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 26.09.10, So. 17.00 Dinamo Minsk (BLR) - BM Valladolid (ESP) : 30:35 (12:18)
25.09.10, Sa. 17.25 SC Szeged (HUN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 29:26 (12:10)
23.09.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - AaB Aalborg (DEN) : 39:29 (20:14)
 
2. 03.10.10, So. 15.50 AaB Aalborg (DEN) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 30:30 (15:14)
02.10.10, Sa. 16.30 Dinamo Minsk (BLR) - SC Szeged (HUN) : 33:29 (13:16)
02.10.10, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 26:26 (15:13)
 
3. 10.10.10, So. 17.25 SC Szeged (HUN) - AaB Aalborg (DEN) : 37:28 (18:13)
06.10.10, Mi. 19.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - BM Valladolid (ESP) : 28:30 (15:15)
07.10.10, Do. 19.30 Dinamo Minsk (BLR) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 27:34 (18:18)
 
4. 16.10.10, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - SC Szeged (HUN) : 26:23 (13:11)
14.10.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 38:35 (21:15)
17.10.10, So. 15.50 AaB Aalborg (DEN) - Dinamo Minsk (BLR) : 33:29 (11:16)
 
5. 27.11.10, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - AaB Aalborg (DEN) : 33:33 (14:16)
18.11.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - SC Szeged (HUN) : 25:26 (12:10)
09.02.11, Mi. 19.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Dinamo Minsk (BLR) : 30:35 (12:18)
 
6. 28.11.10, So. 17.25 SC Szeged (HUN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 22:29 (8:16)
28.11.10, So. 16.00 Dinamo Minsk (BLR) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 31:32 (14:16)
21.11.10, So. 15.50 AaB Aalborg (DEN) - BM Valladolid (ESP) : 32:36 (14:17)
 
7. 02.12.10, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - BM Valladolid (ESP) : 29:27 (15:11)
04.12.10, Sa. 15.10 SC Szeged (HUN) - Dinamo Minsk (BLR) : 37:34 (20:18)
05.12.10, So. 17.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - AaB Aalborg (DEN) : 34:31 (17:19)
 
8. 19.02.11, Sa. 17.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - SC Szeged (HUN) : 31:27 (12:15)
19.02.11, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - Dinamo Minsk (BLR) : 27:27 (10:14)
20.02.11, So. 15.50 AaB Aalborg (DEN) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 30:38 (15:19)
 
9. 27.02.11, So. 15.00 Dinamo Minsk (BLR) - AaB Aalborg (DEN) : 33:31 (16:17)
23.02.11, Mi. 19.30 Kadetten Schaffhausen (SUI) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 32:29 (15:16)
26.02.11, Sa. 18.00 SC Szeged (HUN) - BM Valladolid (ESP) : 30:25 (17:13)
 
10. 03.03.11, Do. 19.00 Chehovski Medvedi Moskau (RUS) - Dinamo Minsk (BLR) : 28:28 (15:14)
06.03.11, So. 15.50 AaB Aalborg (DEN) - SC Szeged (HUN) : 34:30 (17:19)
05.03.11, Sa. 18.00 BM Valladolid (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) : 35:26 (15:13)
Champions League Gruppe C - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. Chehovski Medvedi Moskau (RUS) 10 6 2 2 14:6 315:282 +33 5 3 1 1 7:3 159:145 +14 5 3 1 1 7:3 156:137 +19
2. BM Valladolid (ESP) 10 5 3 2 13:7 300:284 +16 5 2 3 0 7:3 147:135 +12 5 3 0 2 6:4 153:149 +4
3. SC Szeged (HUN) 10 5 0 5 10:10 290:291 -1 5 4 0 1 8:2 155:142 +13 5 1 0 4 2:8 135:149 -14
4. Kadetten Schaffhausen (SUI) 10 4 1 5 9:11 304:315 -11 5 3 0 2 6:4 155:152 +3 5 1 1 3 3:7 149:163 -14

5. Dinamo Minsk (BLR) 10 3 2 5 8:12 307:316 -9 5 2 0 3 4:6 154:161 -7 5 1 2 2 4:6 153:155 -2
6. AaB Aalborg (DEN) 10 2 2 6 6:14 311:339 -28 5 2 1 2 5:5 159:163 -4 5 0 1 4 1:9 152:176 -24

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Gruppe D:

Inhalt: Teams | Spiele | Tabelle

Champions League Gruppe D - Teams:
Champions League Gruppe D - Spiele:
Spt.DatumUhrz. Heim-GastErgebnis
 
1. 22.09.10, Mi. 20.30 BM Ciudad Real (ESP) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 27:19 (7:9)
23.09.10, Do. 19.00 HCM Constanta (ROU) - RK Zagreb (CRO) : 23:33 (9:15)
22.09.10, Mi. 19.00 St. Petersburg HC (RUS) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 32:27 (11:12)
 
2. 02.10.10, Sa. 14.00 St. Petersburg HC (RUS) - BM Ciudad Real (ESP) : 23:32 (9:14)
02.10.10, Sa. 15.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - HCM Constanta (ROU) : 29:22 (15:7)
02.10.10, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - RK Zagreb (CRO) : 26:26 (12:13)
 
3. 10.10.10, So. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - HCM Constanta (ROU) : 34:28 (15:12)
07.10.10, Do. 19.00 St. Petersburg HC (RUS) - RK Zagreb (CRO) : 28:35 (12:16)
09.10.10, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 23:35 (9:18)
 
4. 14.10.10, Do. 19.00 HCM Constanta (ROU) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 26:25 (16:12)
17.10.10, So. 16.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - St. Petersburg HC (RUS) : 34:22 (17:14)
16.10.10, Sa. 17.30 RK Zagreb (CRO) - BM Ciudad Real (ESP) : 30:30 (14:14)
 
5. 21.11.10, So. 15.30 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Zagreb (CRO) : 32:29 (19:16)
20.11.10, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - BM Ciudad Real (ESP) : 22:29 (11:16)
18.11.10, Do. 19.30 HCM Constanta (ROU) - St. Petersburg HC (RUS) : 29:28 (16:13)
 
6. 28.11.10, So. 17.30 RK Zagreb (CRO) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 31:26 (14:12)
28.11.10, So. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 32:17 (14:6)
24.11.10, Mi. 19.00 St. Petersburg HC (RUS) - HCM Constanta (ROU) : 29:26 (14:13)
 
7. 04.12.10, Sa. 17.30 RK Zagreb (CRO) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 34:15 (16:8)
05.12.10, So. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - St. Petersburg HC (RUS) : 32:27 (12:13)
02.12.10, Do. 20.00 HCM Constanta (ROU) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 29:32 (12:17)
 
8. 19.02.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - St. Petersburg HC (RUS) : 25:24 (16:11)
20.02.11, So. 18.45 SG Flensburg-Handewitt (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 25:23 (11:10)
19.02.11, Sa. 17.30 RK Zagreb (CRO) - HCM Constanta (ROU) : 34:30 (19:16)
 
9. 26.02.11, Sa. 19.00 RK Bosna Sarajevo (BIH) - HCM Constanta (ROU) : 24:23 (11:13)
24.02.11, Do. 19.00 St. Petersburg HC (RUS) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 25:31 (9:17)
27.02.11, So. 19.00 BM Ciudad Real (ESP) - RK Zagreb (CRO) : 30:20 (16:12)
 
10. 03.03.11, Do. 19.00 HCM Constanta (ROU) - BM Ciudad Real (ESP) : 25:34 (10:15)
05.03.11, Sa. 17.30 RK Zagreb (CRO) - St. Petersburg HC (RUS) : 31:21 (16:11)
02.03.11, Mi. 19.00 SG Flensburg-Handewitt (GER) - RK Bosna Sarajevo (BIH) : 25:18 (13:9)
Champions League Gruppe D - Tabelle:
Pl.MannschaftGesamtHeimAuswärts
Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord. Sp.GUVPnkt.ToreTord.
1. BM Ciudad Real (ESP) 10 8 1 1 17:3 303:236 +67 5 5 0 0 10:0 155:111 +44 5 3 1 1 7:3 148:125 +23
2. SG Flensburg-Handewitt (GER) 10 8 0 2 16:4 288:249 +39 5 5 0 0 10:0 145:114 +31 5 3 0 2 6:4 143:135 +8
3. RK Zagreb (CRO) 10 6 2 2 14:6 303:261 +42 5 4 1 0 9:1 160:122 +38 5 2 1 2 5:5 143:139 +4
4. RK Bosna Sarajevo (BIH) 10 2 1 7 5:15 222:286 -64 5 2 1 2 5:5 120:137 -17 5 0 0 5 0:10 102:149 -47

5. St. Petersburg HC (RUS) 10 2 0 8 4:16 259:302 -43 5 2 0 3 4:6 137:151 -14 5 0 0 5 0:10 122:151 -29
6. HCM Constanta (ROU) 10 2 0 8 4:16 261:302 -41 5 2 0 3 4:6 132:152 -20 5 0 0 5 0:10 129:150 -21

Die markierten Teams haben sich für das Achtelfinale qualifiziert.


Champions League Achtelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 23.-27.03.2011, Rückspiele am 30.03.-03.04.2011.

Hälfte A: Gruppensieger spielen gegen Gruppenvierte.
Hälfte B: Gruppenzweite spielen gegen Gruppendritte.

Auslosung am 07.03.2011 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
26.03.11, Sa. 16.15 KIF Kolding (DEN) - THW Kiel (GER) : 29:36 (16:17) Bericht Statistik
02.04.11, Sa. 17.00 THW Kiel (GER) - KIF Kolding (DEN) : 36:24 (20:11) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
KIF Kolding (DEN) - THW Kiel (GER) : 29:36 (16:17) 24:36 (11:20)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - Montpellier HB (FRA) : 31:26 (17:11) 27:35 (14:21)
Chambery Savoie HB (FRA) - BM Ciudad Real (ESP) : 24:27 (11:15) 19:36 (8:18)
RK Bosna Sarajevo (BIH) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 22:31 (7:16) 17:30 (9:11)
SC Szeged (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER) : 26:27 (12:9) 20:33 (8:18)
FC Barcelona (ESP) - MKB Veszprem KC (HUN) : 28:21 (14:13) 26:30 (8:15)
RK Zagreb (CRO) - Rhein-Neckar Löwen (GER) : 28:31 (12:15) 27:27 (9:11)
HSV Hamburg (GER) - BM Valladolid (ESP) : 28:22 (11:15) 35:33 (19:16)

THW, Flensburg, Hamburg, die Rhein-Neckar Löwen und die weiteren markierten Teams im Viertelfinale.


Champions League Viertelfinale:

Qualifizierte Teams:
Hinspiele am 20.-24.04.2011, Rückspiele am 27.04.-01.05.2011.
Sieger der Hälfte A spielen gegen Sieger der Hälfte B.

Auslosung am 04.04.2011 (siehe Bericht).

THW-Spiele:
24.04.2011, So. 19.30 FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:25 (14:15) Bericht Statistik
01.05.2011, So. 18.30 THW Kiel (GER) - FC Barcelona (ESP) : 33:36 (15:19) Bericht Statistik


Alle Spiele:
HinRück
FC Barcelona (ESP) - THW Kiel (GER) : 27:25 (14:15) 36:33 (19:15)
SG Flensburg-Handewitt (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 24:38 (8:19) 22:21 (13:9)
HSV Hamburg (GER) - Chehovski Medvedi Moskau (RUS) : 38:24 (20:15) 37:37 (14:19)
Rhein-Neckar Löwen (GER) - Montpellier HB (FRA) : 27:29 (12:9) 35:26 (15:17)

Barcelona, Ciudad Real, Rhein-Neckar Löwen und HSV Hamburg stehen damit im Final4, Flensburg und der THW sind ausgeschieden.


Champions League Finalrunde "Final Four":

Halbfinale am 28.05.2011, Finale am 29.05.2011.

Spielort: Köln, lanxess-Arena

Auslosung am 02.05.2011 (siehe Bericht).

Qualifizierte Teams:
Champions League Halbfinale:
Halbfinals am 28.05.2011.
Begegnungen:
28.05.11, Sa. 15.15 Rhein-Neckar Löwen (GER) - FC Barcelona (ESP) : 28:30 (12:12)
18.00 BM Ciudad Real (ESP) - HSV Hamburg (GER) : 28:23 (12:10)


Champions League Finale:
Spiel um Platz 3 und Finale am 29.05.2011.

Spiel um Platz 3:
29.05.2011, So. 15.15 Rhein-Neckar Löwen (GER) - HSV Hamburg (GER) : 31:33 (13:15)
Finale:
29.05.2011, So. 18.00 FC Barcelona (ESP) - BM Ciudad Real (ESP) : 27:24 (14:10)

Damit ist der FC Barcelona Champions-League-Sieger.


 

 

Spielstatistiken des THW:

Champions League, Gruppe A, 1. Spieltag: 25.09.10, Sa., 15.00: THW Kiel - Chambery Savoie (FRA): 35:23 (21:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 12 Paraden), Palicka (31.-60., 9 Paraden); Lundström (2), Dragicevic, Sprenger (2), Ahlm (4), Kubes, Reichmann (3), Zeitz (6), Palmarsson (2), Ilic (4), Klein (3), Jicha (7), Fernandez (2); Trainer: Gislason
Logo Chambery Chambery Savoie (FRA Flagge FRA):
Dumoulin (20.-30., 45.-60., 3 Paraden), Grahovac (1.-20., 31.-45., 7 Paraden); Busselier (1), Botti, Barachet, Paturel, Gille (1), Saurina (2), Basic (6/2), Capella, (n.e.), Palma, Marroux (1), Massot (4), Detrez (7), Bicancic (1); Trainer: Gardent
Schiedsrichter:
Vaclav Kohout / Petr Novak (CZE)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Kubes (51.), Ahlm (58.));
Chambery: 2 (Paturel (38.), Detrez (58.))
Siebenmeter:
THW: 0;
Chambery: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 3:0 (4.), 3:3 (6.), 6:3, 7:5 (14.), 15:5 (21.), 17:7, 19:9 (28.), 21:10;
2. Hz.: 21:11 (31.), 22:13 (34.), 24:13 (36.), 24:15, 26:15 (42.), 27:16, 29:18 (48.), 30:19, 30:21 (53.), 31:22, (55.), 35:22 (59.), 35:23.
Zuschauer:
10000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe A, 7. Spieltag: 03.10.10, So., 16.45: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 28:28 (14:10)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 25 Paraden), Palicka (n.e.); Lundström (4), Dragicevic, Sprenger (2), Ahlm (6), Kubes, Reichmann (2), Zeitz (3), Palmarsson (1), Ilic, Klein, Jicha (5/1), Fernandez (5); Trainer: Gislason
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Sjöstrand (n.e.), Saric (1.-60., 22 Paraden); Nöddesbo (3), Garcia (2/2), Entrerrios (2), Sorhaindo (1), Sarmiento (5), Ugalde (4) Romero (1), Nagy (1), Jernemyr, Rutenka, Rocas (6/2), Oneto, Igropulo (2), Saubich (1); Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Nenad Nikolic / Dusan Stojkovic (SRB)
Zeitstrafen:
THW: 2 (Jicha (7.), Fernandez (45.));
FCB: 2 (Nöddesbo (27.), Sorhaindo (31.))
Rote Karte:
FCB: Nagy (60., Unsportlichkeit)
Siebenmeter:
THW: 3/1 (Jicha an den Pfosten (27.), Saric hält Ilic (46.));
FCB: 5/4 (Omeyer hält Rutenka (28.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0 (3.), 2:1 (7.), 2:4 (14.), 5:4 (17.), 7:5, 8:6 (20.), 8:8 (22.), 12:8 (26.), 13:9, 14:10 (30.);
2. Hz.: 15:10 (31.), 16:11, 16:13 (33.), 18:15 (37.), 20:17 (43.), 21:19 (45.), 23:20 (50.), 23:22 (52.), 24:22, 24:24 (54.), 26:25 (56.), 27:26 (59.), 28:27 (60.), 28:28.
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe A, 3. Spieltag: 10.10.10, So., 17.15: THW Kiel - KS Vive Kielce (POL): 33:29 (16:13)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 14/1 Paraden), Palicka (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Lundström (n.e.), Dragicevic (n.e.), Sprenger (4), Ahlm (6), Kubes (1), Reichmann (n.e.), Zeitz (5), Palmarsson (3), Ilic (6/5), Klein (1), Jicha (6/1), Fernandez (1); Trainer: Gislason
Logo Kielce KS Vive Kielce (POL Flagge POL):
Cleverly (1.-60., 15/1 Paraden), Kotlinski (bei einem Siebenmeter, keine Parade); Grabarczyk, Jurecki (3), Krieger (n.e.), Zaremba, Podsiadlo, Kuchczynski (1), Dzomba, Jurasik (3), Jachlewski (4), Stojkovic (13/5), Zoltak, Knudsen (4), Rosinski (1), Nat (n.e.); Trainer: Wenta
Schiedsrichter:
Kim Andersen / Per Morten Sodal (Norwegen)
Zeitstrafen:
THW: 4 (2x Jicha (14., 37.), Sprenger (20.), Kubes (54.));
Kielce: 6 (2x Zoltak (2., 35.), Jurecki (6.), 2x Grabarczyk (44., 59.), Jachlewski (50.))
Siebenmeter:
THW: 7/6 (Cleverly hält Jicha (8.));
Kielce: 6/5 (Omeyer hält Stojkovic (60., Nachwurf verwandelt))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2 (3.), 5:2 (13.), 5:4, 6:4, 6:6 (19.), 7:6, 7:7, 8:7, 8:8, 10:8, 10:9, 12:9 (24.), 12:10, 13:10, 13:11, 14:11, 14:12, 16:12, 16:13;
2. Hz.: 15:14, 17:14, 17:15, 18:15 (34.), 18:16, 19:16, 19:18 (38.), 21:18, 21:19, 22:19, 22:20, 23:20, 23:21, 25:21 (46.), 25:23, 28:23 (51.), 28:24, 29:24, 29:26 (55.), 31:26, 31:27, 33:27, 33:29.
Zuschauer:
10000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe A, 4. Spieltag: 17.10.10, So., 18.30: RK Celje (SLO) - THW Kiel: 28:34 (10:18)

Logo Celje RK Celje (SLO Flagge SLO):
Lesjak (n.e.), Alilovic (1.-60., 16 Paraden); Prieto (1), Marguc (2/1), Vugrinec (4), Pajovic, Razgor (1), Toskic (4), Poklar (n.e.), Kozlina (1), Metlicic (2), Rnic (5), Koksharov, Zorman (4), Gajic (4/2), Zvizej; Trainer: Serdarusic
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-46., 17 Paraden), Palicka (46.-60., 3 Paraden); Lundström (n.e.), Dragicevic (2), Sprenger (3), Ahlm (3), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz (3), Palmarsson (7), Ilic (4/2), Klein (5), Jicha (5), Fernandez (2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Vaclav Horacek / Jiri Novotny (Tschechien)
Zeitstrafen:
Celje: 6 (Zvizej (10.), 2x Pajovic (20., 43.), Prieto (28.), Kozlina (44.), Marguc (47.));
THW: 5 (Zeitz (6.), 2x Ahlm (17., 31.), Sprenger (22.), Dragicevic (47.))
Siebenmeter:
Celje: 3/3;
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:4 (5.), 5:4 (8.), 5:5, 6:5, 6:6, 7:6 (14.), 7:9, 8:9, 8:13 (22.), 9:13, 9:15, 10:15 (25.), 10:18;
2. Hz.: 11:18, 11:20 (34.), 13:20, 13:25 (40.), 14:25, 14:26, 15:26, 15:27, 16:27, 16:28, 17:28, 17:29, 18:29, 18:30 (46.), 19:30, 19:31, 21:31, 21:32, 24:32 (54.), 24:33, 27:33, 27:34, 28:34.
Zuschauer:
5.500 (ausverkauft) (Halle "Zlatorog", Celje (SLO))


Champions League, Gruppe A, 6. Spieltag: 22.11.10, So., 17.15: THW Kiel - Rhein-Neckar Löwen (GER): 30:27 (17:9)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-55., 13 Paraden), Palicka (55.-60., 2 Paraden); Lundström, Dragicevic, Sprenger (3), Ahlm (7), Kubes, Reichmann (n.e.), Palmarsson (3), Ilic (4/3), Klein, Jicha (9/2), Fernandez (4); Trainer: Gislason
Logo Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (1.-18., 45.-60., 6 Paraden), Fritz (18.-45., 8 Paraden); Schmid, Gensheimer (7/3), Roggisch, Sesum, Tkaczyk (1), Bielecki (1), Lund (4), Gunnarsson, Stefansson (3), Russ (n.e.), Myrhol (7), Groetzki (4); Trainer: Gudmundsson
Schiedsrichter:
Rickard Cambro / Mikael Claesson (SWE)
Zeitstrafen:
THW: 5 (2x Kubes (14., 49.), 2x Sprenger (35., 45.), Ilic (49.));
RNL: 4 (2x Gensheimer (20., 38.), Tkaczyk (33.), Roggisch (48.))
Siebenmeter:
THW: 6/5 (Jicha wirft gegen Fritz an den Pfosten (34.));
RNL: 5/3 (Omeyer hält Gensheimer (8.) und Stefansson (16.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 3:1 (5.), 3:2, 7:2 (10.), 7:4 (13.), 8:5, 10:5 (17.), 10:6, 13:6 (20.), 13:8 (25.), 14:9 (26.), 17:9;
2. Hz.: 17:11 (33.), 20:11 (36.), 21:13 (38.), 21:16 (40.), 23:16 (43.), 25:17 (45.), 26:19 (51.), 26:22 (53.), 27:24 (54.), 28:25 (55.), 29:26 (58.), 30:27 (60.).
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe A, 5. Spieltag: 25.11.10, Fr., 19.15: Rhein-Neckar Löwen (GER) - THW Kiel: 30:30 (17:14)

Logo Rhein-Neckar Löwen (GER Flagge GER):
Szmal (45.-60., 3 Paraden), Fritz (1.-45., 8 Paraden); Schmid (3), Gensheimer (7/3), Roggisch, Sesum, Tkaczyk, Bielecki (7), Lund (1), Gunnarsson (5), Stefansson (2/1), Russ (n.e.), Myrhol (1), Groetzki (4); Trainer: Gudmundsson
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-16., 48.-60. und 1 Siebenmeter, 4 Paraden), Palicka (16.-48. und 1 Siebenmeter, 10 Paraden); Lundström (n.e.), Dragicevic (3), Sprenger, Ahlm, Kubes, Reichmann (3), Palmarsson (3), Ilic (2), Klein (3), Jicha (9/1), Fernandez (7/2); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Per Olesen / Lars Ejby Pedersen (DEN)
Zeitstrafen:
RNL: 6 (2x Myrhol (11., 45.), Lund (17.), 2x Roggisch (22., 60.), Groetzki (26.));
THW: 4 (Ilic (14.), Fernandez (17.), Kubes (21.), Klein (38.))
Siebenmeter:
RNL: 5/4 (Omeyer hält Gensheimer (50.));
THW: 4/3 (Jicha an den Pfosten (46.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 2:1 (5.), 4:3 (10.), 5:5 (12.), 10:5 (17.), 11:6, 12:7 (21.), 12:9 (22.), 13:11 (24.), 14:12, 15:13 (27.), 17:14;
2. Hz.: 17:15, 18:15, 18:17 (33.), 20:17, 21:19 (38.), 22:20 (39.), 25:20 (41.), 25:22 (44.), 26:23 (46.), 28:23 (48.), 28:26 (51.), 30:27 (54.), 30:29 (59.), 30:30 (60.).
Zuschauer:
12.500 (SAP-Arena, Mannheim)


Champions League, Gruppe A, 2. Spieltag: 05.12.10, So., 17.15: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 32:29 (13:15)

Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Sjöstrand (28.-60., 12 Paraden), Saric (1.-28., 6 Paraden); Nöddesbo (5), Garcia, Tomas (2), Entrerrios (1), Sorhaindo, Sarmiento (5), Ugalde (5) Romero (4/2), Nagy (6), Jernemyr, Rutenka (4), Rocas, Oneto (n.e.), Igropulo; Trainer: Pascual
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 19/1 Paraden), Palicka (n.e.); Lundström (5), Dragicevic (2), Sprenger (n.e.), Kubes, Reichmann (7), Zeitz (7), Palmarsson, Ilic (2), Klein (n.e.), Jicha (5), Fernandez (1/1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Vaclav Horacek / Jiri Novotny (Tschechien)
Zeitstrafen:
FCB: 1 (Ugalde (37.));
THW: 4 (2x Dragicevic (11., 28.), Ilic (38.), Kubes (59.))
Siebenmeter:
FCB: 4/2 (Garcia an die Latte (11.), Omeyer hält Romero (28.));
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:3 (3.), 2:3 (7.), 2:6 (11.), 3:6, 3:7, 6:7 (18.), 6:8, 7:8, 7:9, 8:9, 8:10, 9:10, 9:11, 10:11 (24.), 10:13, 11:13, 11:15, 13:15;
2. Hz.: 15:15, 15:17, 16:17, 16:19 (35.), 22:19 (40.), 22:21, 23:21, 23:24 (46.), 26:24 (51.), 26:25, 28:25, 28:26, 29:26, 29:27, 30:27 (55.), 30:28, 31:28, 31:29, 32:29.
Zuschauer:
6.500 (Palau Blaugrana, Barcelona (ESP))


Champions League, Gruppe A, 8. Spieltag: 19.02.11, Sa., 18.00: Chambery Savoie (FRA) - THW Kiel: 26:28 (16:12)

Logo Chambery Chambery Savoie (FRA Flagge FRA):
Grahovac (45.-60., 4 Paraden), Dumoulin (1.-45., 11 Paraden); Busselier (1/1), Botti (n.e.), Barachet (3), Nocar (1), Paturel, Gille (1), Saurina (1), Basic (6/2), Capella (n.e.), Rondelle (n.e.), Paty (7), Massot-Pellet (n.e.), Detrez (3), Bicanic (3); Trainer: Gardent
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 11/2 Paraden), Palicka (n.e.); Lundström, Dragicevic (n.e.), Sprenger (3), Ahlm (1), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz (5), Palmarsson (1), Ilic (2/1), Klein (3), Jicha (9), Fernandez (4); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Ivan Pavicevic / Milos Raznatovic (Montenegro)
Zeitstrafen:
Chambery: 5 (Nocar (12.), Basic (20.), Gille (23.), 2x Barachet (36., 39.));
THW: 6 (Palmarsson (9.), Sprenger (15.), Jicha (20.), 3x Zeitz (30., 34., 60.))
Rote Karten:
THW: Zeitz (3. Zeitstrafe, 60.)
Siebenmeter:
Chambery: 5/3 (Omeyer hält Busselier (34.) und Basic (46.));
THW: 1/1
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 2:2 (5.), 2:4, 3:4, 3:5 (10.), 5:5, 5:6 (13.), 11:6 (20.), 11:8, 13:8, 13:9, 14:9 (25.), 14:10, 15:10, 15:11, 16:11, 16:12;
2. Hz.: 17:12, 17:16 (38.), 18:16, 18:17, 19:17, 19:19 (41.), 21:19 (44.), 21:21 (47.), 22:21, 22:22, 23:22, 23:23, 24:23, 24:25 (55.), 25:25, 25:28, 26:28.
Zuschauer:
4.500 (ausverkauft) (Le Phare, Chambery (FRA))


Champions League, Gruppe A, 9. Spieltag: 27.02.11, So., 18.45: THW Kiel - RK Celje (SLO): 43:27 (23:16)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30, 7 Paraden), Palicka (31.-60., 14 Paraden); Lundström (7), Dragicevic (4), Sprenger (2), Ahlm (4), Kubes, Reichmann (2), Zeitz (4), Palmarsson (2), Ilic (6), Klein, Jicha (4), Fernandez (8/3); Trainer: Gislason
Logo Celje RK Celje (SLO Flagge SLO):
Lesjak (49.-60., 1 Parade), Rezar (n.e.), Alilovic (1.-49., 9/2 Paraden); Potocnik, Prieto (3), Poteko, Mlakar (2), Marguc (8/2), Razgor, Toskic (2), Ranevski (1), Poklar (5), Metlicic (4), Rnic (1), Savic (1); Trainer: Pozun
Schiedsrichter:
Ivan Cacador / Eurico Nicolau (Portugal)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Kubes (35.));
Celje: 3 (2x Prieto (26., 55.), Potocnik (49.))
Siebenmeter:
THW: 5/3 (Alilovic hält Jicha (7.) und Ilic (10.));
Celje: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1, 3:2, 5:2 (5.), 5:3, 8:3 (11.), 8:4, 9:4, 9:5, 12:5 (15.), 12:7, 13:7, 13:8, 16:8 (21.), 16:9, 17:9, 17:10, 18:10, 18:13 (26.), 21:13, 21:14, 22:14, 22:15, 23:15, 23:16;
2. Hz.: 24:16, 24:17, 25:17, 25:18, 26:18, 26:20 (36.), 28:20, 28:21 (40.), 32:21 (45.), 32:22, 35:22, 35:23, 36:23, 36:24 (50.), 37:24, 37:25, 40:25 (54.), 40:26, 41:26, 42:26, 42:27, 43:27.
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Gruppe A, 10. Spieltag: 06.03.11, So., 18.30: KS Vive Kielce (POL) - THW Kiel: 27:36 (11:18)

Logo Kielce KS Vive Kielce (POL Flagge POL):
Cleverly (1.-30., 4/1 Paraden), Szczecina (55.-60., keine Parade), Kotlinski (31-.55., 3 Paraden); Grabarczyk, Zaremba (5), Podsiadlo (1), Kuchczynski (2), Dzomba (6/6), Jurasik, Jachlewski (1), Stojkovic (4), Glinski, Zoltak (2), Knudsen (2), Rosinski (1), Nat (3); Trainer: Wenta
Logo THW Kiel:
Omeyer (bei einem Siebenmeter, keine Parade), Palicka (1.-60., 19 Paraden); Lundström (4), Dragicevic (4), Sprenger (2), Kubes, Reichmann, Zeitz (6), Palmarsson (7), Ilic (7/1), Klein (1), Jicha (4), Fernandez (1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Vaclav Kohout / Petr Novak (Tschechien)
Zeitstrafen:
Kielce: 2 (Zoltak (25.), Jurasik (53.));
THW: 2 (Kubes (49.), Dragicevic (53.))
Siebenmeter:
Kielce: 6/6;
THW: 2/1 (Cleverly hält Ilic (19.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 1:3 (6.), 2:3, 2:4, 3:4, 3:5, 4:5 (9.), 4:7, 5:7, 5:8 (15.), 6:8, 6:9, 8:9, 8:10, 10:10 (21.), 10:16 (27.), 11:16, 11:18;
2. Hz.: 11:19, 13:19, 13:20, 14:20, 14:21, 16:21 (37.), 16:22, 17:22, 17:25 (44.), 18:25, 18:26, 19:26, 19:28 (48.), 20:28, 20:30 (52.), 22:30, 22:31, 23:31, 23:32, 24:32 (56.), 24:34, 26:34, 26:35, 27:35, 27:36.
Zuschauer:
4.200 (ausverkauft) (Hala Legionow, Kielce (POL))


Champions League, Achtelfinale, Hinspiel: 26.03.11, Sa., 16.15: KIF Kolding (DEN) - THW Kiel: 29:36 (16:17)

Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Erevik (n.e.), Bols (n.e.), Petersen (1.-60., 14/2 Paraden); Karlsson (8), Toromanovic (3), Garralda, Oechsler (1), Spellerberg (2), Christiansen (4/2), Schnuchel, Forslund (1), Sondergaard (7), Mikkelsen (2/1), Nikolic, Jensen (1); Trainer: Linnell
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 11/1 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (n.e.), Lundström (n.e.), Dragicevic (n.e.), Sprenger (3), Ahlm (6), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz, Palmarsson (6), Narcisse (1), Ilic (3), Klein (5), Jicha (9/2), Fernandez (3); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Nordine Lazaar / Laurent Reveret (Frankreich)
Zeitstrafen:
Kolding: 2 (2x Oechsler (6., 13.));
THW: 6 (Kubes (16.), Palmarsson (26.), 2x Ahlm (33., 46.), Zeitz (38.), Jicha (49.))
Siebenmeter:
Kolding: 4/3 (Omeyer hält Mikkelsen (46.));
THW: 4/2 (Petersen hält Ilic (2.) und Jicha (60.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:2 (5.), 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5 (9.), 5:8 (13.), 6:8, 6:9, 7:9, 7:10, 8:10, 8:11 (17.), 11:11 (19.), 11:12, 12:12, 12:14, 14:14 (25.), 14:15, 15:15, 15:16, 16:16, 16:17;
2. Hz.: 17:17, 17:19, 18:19 (35.), 18:21, 19:21, 19:22, 20:22 (41.), 20:23, 21:23, 21:25, 23:25 (47.), 23:26, 24:26, 24:29, 25:29, 25:31 (53.), 26:31, 26:32, 27:32, 27:36, 29:36.
Zuschauer:
2.830 (Tre-For Arena, Kolding (DEN))


Champions League, Achtelfinale, Rückspiel: 02.04.11, Sa., 17.00: THW Kiel - KIF Kolding (DEN): 36:24 (20:11)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 6 Paraden), Palicka (31.-60., 9 Paraden); Andersson (2), Lundström (n.e.), Dragicevic (4), Ahlm (3), Kubes, Reichmann (6), Zeitz (2), Palmarsson (1), Narcisse (2), Ilic (6/4), Klein (3), Jicha (4), Fernandez (3/1); Trainer: Gislason
Logo KIF Kolding (DEN Flagge DEN):
Bols (16.-27. und bei einem Siebenmeter, 2 Paraden), Petersen (1.-16., 27.-57., 2 Paraden), Nielsen (57.-60., 1 Parade); Karlsson (2), Garralda (1), Oechsler (2), Christiansen (7/3), Schnuchel (3), Forslund (n.e.), Sondergaard (7), Mikkelsen (1), Panikovski, Jensen (1), Ravn (n.e.), Theilgaard (n.e.), Pedersen (n.e.); Trainer: Linnell
Schiedsrichter:
Slave Nikolov / Gjorgji Nachevski (Mazedonien)
Zeitstrafen:
THW: 3 (Kubes (30.), Klein (45.), Fernandez (49.));
Kolding: 2 (Schnuchel (28.), Garralda (55.))
Siebenmeter:
THW: 5/5;
Kolding: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0, 2:1, 3:1, 3:2 (5.), 4:2, 4:3, 5:3, 5:4, 7:4 (10.), 7:5, 9:5, 9:6, 12:6 (16.), 12:9 (20.), 15:9, 15:10 (23.), 20:10 (30.), 20:11;
2. Hz.: 20:12, 21:12, 21:13, 22:13 (35.), 22:15 (38.), 26:15 (42.), 26:16, 29:16 (47.), 29:18, 31:18 (52.), 31:19, 32:19, 32:20, 34:20 (56.), 34:22, 35:22, 35:24, 36:24.
Zuschauer:
10.000 (Sparkassen-Arena-Kiel, Kiel)


Champions League, Viertelfinale, Hinspiel: 24.04.11, So., 19.30: FC Barcelona (ESP) - THW Kiel: 27:25 (14:15)

Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Sjöstrand (22.-30., 3 Paraden), Saric (1.-22., 31.-60., 11 Paraden); Nöddesbo (5), Garcia (1), Tomas (3), Entrerrios (2), Sorhaindo, Sarmiento, Ugalde, Romero (2), Nagy (5), Jernemyr, Rutenka (7/2), Rocas (2/2), Oneto, Igropulo (1); Trainer: Pascual
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 15 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (1), Dragicevic (n.e.), Sprenger (2), Ahlm (3), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz (2), Palmarsson, Narcisse, Ilic (5/2), Klein (3), Jicha (5), Fernandez (4); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Kenneth Abrahamsen / Arne M. Kristiansen (Norwegen)
Zeitstrafen:
FCB: 4 (2x Nöddesbo (9., 52.), Nagy (41.), Rutenka (45.));
THW: 6 (Kubes (10.), Ahlm (13.), Fernandez (28.), Sprenger (32.), 2x Zeitz (37., 47.))
Siebenmeter:
FCB: 6/4 (Rocas gegen Omeyer an die Latte (26.), Omeyer (32.));
THW: 2/2
Spielfilm:
1. Hz.: 2:0 (4.), 2:3 (6.), 3:5 (9.), 4:6, 5:7 (15.), 6:8, 7:9, 8:10 (19.), 11:12 (24.), 11:15 (27.), 14:15 (30.) ;
2. Hz.: 15:15 (34.), 17:15 (38.), 18:16, 19:17 (40.), 19:19 (41.), 21:19 (44.), 22:21 (47.), 24:21 (50.), 24:23 (54.), 27:23 (58.), 27:25 (60.).
Zuschauer:
6.500 (Palau Blaugrana, Barcelona (ESP))


Champions League, Viertelfinale, Rückspiel: 01.05.11, So., 18.30: THW Kiel - FC Barcelona (ESP): 33:36 (15:19)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-36., 3 Paraden), Palicka (36.-60., 11 Paraden; Andersson (2), Lundström, Dragicevic (n.e.), Sprenger (3), Ahlm (8), Kubes, Reichmann (n.e.), Zeitz (2), Palmarsson, Ilic (8), Klein (3), Jicha (6/1), Fernandez (1); Trainer: Gislason
Logo Leon FC Barcelona (ESP Flagge ESP):
Sjöstrand (n.e.), Saric (1.-60., 17 Paraden); Nöddesbo (5), Garcia (4), Tomas (4), Entrerrios (2), Sorhaindo (1), Sarmiento (3), Ugalde (2), Romero, Nagy (4), Jernemyr, Rutenka (8), Rocas (4/3), Oneto, Igropulo; Trainer: Pascual
Schiedsrichter:
Martin Gjeding / Mads Hansen (Dänemark)
Zeitstrafen:
THW: 5 (Ahlm (9.), Jicha (42.), Zeitz (47.), Sprenger (53.), Andersson (55.);
FCB: 5 (Tomas (16.), 2x Jernemyr (29., 55.), Nagy (46.), Rutenka (47.))
Siebenmeter:
THW: 2/1 (Saric hält Ilic, Nachwurf an den Pfosten (27.));
FCB: 3/3
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 2:3 (5.), 4:3 (7.), 6:5, 6:9 (12.), 7:11 (15.), 10:11 (17.), 10:15 (22.), 12:17, 13:19 (28.), 15:19;
2. Hz.: 15:23 (35.), 16:24, 18:24 (38.), 20:25 (41.), 21:26, 22:27 (45.), 22:29 (46.), 24:32 (50.), 26:33, 28:33 (54.), 30:36 (56.), 33:36 27:33 (53.),
Zuschauer:
10.250 (ausverkauft) (Sparkassen-Arena, Kiel)


 

 

EHF-Pokal:

EHF-Pokal-Logo

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


EHF-Pokal-Vorqualifikation (Runde 1):

Hinspiele am 04./05.09.2010, Rückspiele am 11./12.09.2010.

Auslosung am 27.07.2010.

HinRück
MSK Hlohovec (SVK) - HC Dukla Prag (CZE) : 22:18 (10:10) 23:32 (9:17)
United HC Tongeren (BEL) - Teknoelektronica Teramo (ITA) : 36:21 (17:9) 33:19 (18:8)
RK Metaloplastika Zorka Keramika (SRB) - HC Neistin (FAR) : 37:25 (21:11) 34:30 (16:13)
HB Dudelange (LUX) - KH Kastrioti (KOS) : 30:17 (12:3) 28:23 (13:11)
A.C. "Latsia" Kentriki Asfalistik (CYP) - S.P.E Strovolos (CYP) : 19:28 (10:13) 16:38 (9:17)
A.C. Filippos Verias (GRE) - Handball Esch (LUX) : 25:28 30:33 (17:16)
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - "GSAU Tbilisi" Tbilisi (GEO) : 50:32 (24:17) 42:24 (18:13)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-Qualifikation (Runde 2):

Hinspiele am 02./03.10.2010, Rückspiele am 09./10.10.2010.

Auslosung am 27.07.2010.

HinRück
RK "Crvena Zvezda" (SRB) - United HC Tongeren (BEL) : 25:23 (12:11) 24:25 (12:15)
HC "Dobrudja" (BUL) - Handball Esch (LUX) : 27:29 (13:12) 25:36 (11:19)
HB Dudelange (LUX) - H.C. "Pelister 08" (MKD) : 20:17 (9:9) 22:26 (10:10)
RK Metaloplastika Zorka Keramika (SRB) - aon Fivers (AUT) : 31:25 (19:13) 22:27 (11:13)
H.C. Conversano (ITA) - Haukar (ISL) : 30:33 (13:16) 27:40 (14:17)
Alingsas HK (SWE) - Fyllingen Bergen (NOR) : 28:25 (13:12) 26:23 (12:10)
HV KRAS/Volendam (NED) - Maccabi Rishon Le Zion (ISR) : 30:26 (13:14) 30:32 (14:16)
RK Nexe Nasice (CRO) - HC Dukla Prag (CZE) : 33:23 (17:15) 31:30 (15:12)
HC Portovik (UKR) - Hapoel Rishon Le Zion (ISR) : 29:27 (16:14) 31:38 (15:22)
Besiktas JK (TUR) - Pölva Serviti (EST) : 35:28 (19:15) 26:28 (12:11)
Drammen HK (NOR) - HC Gumarny Zubri (CZE) : 44:36 (25:15) 29:34 (17:16)
Energia Lignitul Pandurii Targu-Jiu (ROU) - FC Porto/Vitalis (POR) : 25:28 (11:15) 19:28 (8:13)
A.C. PAOK (GRE) - A1 Bregenz (AUT) : 23:31 (13:16) 24:27 (10:11)
HC Meshkov Brest (BLR) - HC Metalurg (MKD) : 28:23 (14:12) 23:32 (13:14)
B.B. Ankara Spor (TUR) - RK "Borac m:tel" Banja Luka (BIH) : 31:24 (21:14) 23:39 (13:14)
S.P.E Strovolos (CYP) - ZTR Zaporozhye (UKR) : 25:28 (11:11) 17:27 (5:11)

Die markierten Vereine sind weiter!


EHF-Pokal-1/16-Finale:

Hinspiele am 20./21.11.2010, Rückspiele am 27./28.11.2010.

Auslosung am 12.10.2010 (siehe Bericht).

HinRück
TV Großwallstadt (GER) - Haukar (ISL) : 26:24 (12:13) 28:17 (14:6)
TBV Lemgo (GER) - HV KRAS/Volendam (NED) : 45:29 (23:16) 41:22 (23:9)
Alingsas HK (SWE) - Frisch Auf Göppingen (GER) : 25:33 (9:16) 26:38 (11:16)
Naturhouse La Rioja (ESP) - RK Metaloplastika Zorka Keramika (SRB) : 35:33 (20:18) 30:28 (16:11)
H.C. "Pelister 08" (MKD) - Reale Ademar (ESP) : 22:25 (11:13) 22:34 (9:19)
Handball Esch (LUX) - GC Amicitia Zürich (SUI) : 25:34 (12:12) 26:38 (13:19)
ZTR Zaporozhye (UKR) - Saint Raphael Var Handball (FRA) : 24:25 (12:13) 21:25 (10:14)
Hapoel Rishon Le Zion (ISR) - Nordsjaelland Handbold (DEN) : 31:36 (13:16) 22:32 (13:17)
Zarya Kaspiya (RUS) - Besiktas JK (TUR) : 26:23 (14:9) 26:31 (12:15)
RK Gorenje Velenje (SLO) - RK Nexe Nasice (CRO) : 33:24 (18:14) 28:32 (14:16)
Dunaferr SE (HUN) - FC Porto/Vitalis (POR) : 27:37 (11:20) 22:36 (5:16)
Madeira SAD (POR) - A1 Bregenz (AUT) : 31:30 (16:16) 26:33 (15:19)
RK "Borac m:tel" Banja Luka (BIH) - Tatabanya Carbonex KC (HUN) : 23:25 (11:12) 21:29 (11:13)
SKIF-Krasnodar (RUS) - RK "Crvena Zvezda" (SRB) : 38:30 (17:20) 28:35 (12:17)
Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - Drammen HK (NOR) : 38:28 (19:14) 31:21 (17:10)
HC Metalurg (MKD) - US Ivry Handball (FRA) : 34:25 (18:11) 29:21 (12:6)

Göppingen, Großwallstadt, Lemgo und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


EHF-Pokal-Achtelfinale:

Hinspiele am 19./20.02.2011, Rückspiele am 26./27.02.2011.

Auslosung am 30.11.2010 (siehe Bericht).

HinRück
Frisch Auf Göppingen (GER) - HC Metalurg (MKD) : 27:21 (12:10) 21:20 (11:10)
Bjerringbro-Silkeborg (DEN) - TV Großwallstadt (GER) : 22:22 (11:12) 27:29 (11:14)
TBV Lemgo (GER) - Besiktas JK (TUR) : 27:25 (12:11) 28:28 (15:11)
FC Porto/Vitalis (POR) - Reale Ademar (ESP) : 26:25 (14:13) 27:33 (13:15)
Nordsjaelland Handbold (DEN) - GC Amicitia Zürich (SUI) : 33:26 (19:13) 27:23 (10:10)
Saint Raphael Var Handball (FRA) - SKIF-Krasnodar (RUS) : 38:29 (18:17) 32:22 (16:12)
RK Gorenje Velenje (SLO) - A1 Bregenz (AUT) : 32:15 (16:9) 29:26 (12:10)
Naturhouse La Rioja (ESP) - Tatabanya Carbonex KC (HUN) : 39:26 (18:13) 25:30 (13:14)

Lemgo, Göppingen, Großwallstadt und die anderen markierten Teams weiter.


EHF-Pokal-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 26./27.03.2011, die Rückspiele am 02./03.04.2011.

Auslosung am 01.03.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Saint Raphael Var Handball (FRA) - TV Großwallstadt (GER) : 32:31 (15:17) 23:25 (9:11)
Frisch Auf Göppingen (GER) - RK Gorenje Velenje (SLO) : 33:20 (18:8) 22:26 (10:11)
Reale Ademar (ESP) - TBV Lemgo (GER) : 27:31 (13:15) 25:30 (13:14)
Nordsjaelland Handbold (DEN) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 31:29 (17:11) 29:34 (14:17)

Großwallstadt, Göppingen, Lemgo und La Rioja erreichen das Halbfinale.


EHF-Pokal-Halbfinale:

Die Hinspiele am 23./24.04.2011, die Rückspiele am 30.04./01.05.2011.

Auslosung am 05.04.2011 (siehe Bericht).

HinRück
TBV Lemgo (GER) - TV Großwallstadt (GER) : 24:26 (13:15) 25:30 (14:15)
Frisch Auf Göppingen (GER) - Naturhouse La Rioja (ESP) : 32:23 (13:14) 29:32 (13:14)

Großwallstadt spielt im Finale gegen Göppingen.


EHF-Pokal-Finale:

Hinspiel am 14./15.05.2011, Rückspiel am 21./22.05.2011.

Auslosung am 02.05.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Frisch Auf Göppingen (GER) - TV Großwallstadt (GER) : 23:21 (13:9) 30:26 (15:9) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist der Göppingen EHF-Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Pokalsieger-Wettbewerb:

Europapokal der Pokalsieger-Logo

Teilnehmer:
Infos folgen. (*) = gesetzte Mannschaft


Pokalsieger-1/16-Finale:

Hinspiele am 20./21.11.2010, Rückspiele am 27./28.11.2010.

Auslosung am 27.07.2010.

HinRück
KH Besa Famiglia (KOS) - VfL Gummersbach (GER) : 15:46 (8:22) 15:41 (6:20)
A.S.D. Albatro (ITA) - UHK Krems (AUT) : 16:35 (9:17) 20:36 (10:19)
FIF Kopenhagen (DEN) - HC Kehra (EST) : 28:27 (15:15) 32:24 (16:12)
Drott Halmstad (SWE) - Pfadi Winterthur (SUI) : 28:25 (12:12) 26:27 (12:17)
HK "Dobrudja" - Dobrich (LIT) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 19:26 (9:15) 23:27 (7:14)
Xico Andebol (POR) - HC Lovcen Cetinje (MNE) : 34:32 (22:16) 26:25 (13:15)
Budivelnyk Brovary (UKR) - R.K. Castela Adriachem (CRO) : 33:20 (15:10) 18:19 (10:5)
RK Kolubara Lazarevac (SRB) - European University Cyprus (CYP) : 39:33 (18:18) 29:32 (15:16)
Balatonfüredi KSE (HUN) - HC Olimpus-85-USEFS (MDA) : 27:16 (12:6) 28:19 (15:8)
RK Maribor Branik (SLO) - HCB OKD Karvina (CZE) : 28:22 (15:13) 33:28 (17:12)
HC Vardar Pro Skopje (MKD) - HC Berchem (LUX) : 42:23 (19:13) 29:19 (14:9)
AC Doukas Athen (GRE) - Amaya Sport San Antonio (ESP) : 22:30 (12:13) 20:35 (11:18)
UCM Sport Resita (ROU) - Wisla Plock (POL) : 34:30 (16:13) 23:26 (11:16)
Izmir BSB SK (TUR) - HC Izvidac (BIH) : 28:29 (12:12) 23:31 (11:16)
Tremblay en France (FRA) - FIQAS Aalsmeer (NED) : 31:23 (13:12) 23:24 (12:9)
Kaustik Wolgograd (RUS) - HK Iceland (ISL) : 39:34 (19:17) 39:24 (17:11)

Gummersbach und die weiteren markierten Vereine sind weiter.


Pokalsieger-Achtelfinale:

Hinspiele am 19./20.02.2011, Rückspiele am 26./27.02.2011.

Auslosung am 30.11.2010 (siehe Bericht).

HinRück
Xico Andebol (POR) - VfL Gummersbach (GER) : 20:39 (11:21) 27:39 (15:18)
Amaya Sport San Antonio (ESP) - HC Izvidac (BIH) : 36:29 (18:16) 27:28 (12:15)
Tremblay en France (FRA) - Balatonfüredi KSE (HUN) : 29:27 (14:11) 20:20 (8:9)
Budivelnyk Brovary (UKR) - UCM Sport Resita (ROU) : 16:33 (6:15) 31:27 (17:11)
Elverum Handball Herrer (NOR) - Kaustik Wolgograd (RUS) : 30:30 (14:15) 30:28 (15:12)
RK Kolubara Lazarevac (SRB) - RK Maribor Branik (SLO) : 26:40 (12:21) 27:32 (13:13)
UHK Krems (AUT) - Drott Halmstad (SWE) : 31:29 (14:14) 29:35 (17:23)
HC Vardar Pro Skopje (MKD) - FIF Kopenhagen (DEN) : 33:20 (12:8) 27:23 (13:10)

Gummersbach und die anderen markierten Vereine weiter.


Pokalsieger-Viertelfinale:

Die Hinspiele am 26./27.03.2011, die Rückspiele am 02./03.04.2011.

Auslosung am 01.03.2011 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - Elverum Handball Herrer (NOR) : 44:25 (28:14) 37:33 (16:17)
RK Maribor Branik (SLO) - Amaya Sport San Antonio (ESP) : 28:34 (13:17) 27:35 (14:16)
HC Vardar Pro Skopje (MKD) - UCM Sport Resita (ROU) : 28:22 (14:9) 18:23 (8:11)
Drott Halmstad (SWE) - Tremblay en France (FRA) : 26:31 (14:16) 25:22 (11:9)

Gummersbach und die anderen markierten Teams weiter.


Pokalsieger-Halbfinale:

Die Hinspiele am 23./24.04.2011, die Rückspiele am 30.04./01.05.2011.

Auslosung am 05.04.2011 (siehe Bericht).

HinRück
VfL Gummersbach (GER) - HC Vardar Pro Skopje (MKD) : 33:21 (19:10) 38:29 (18:11)
Amaya Sport San Antonio (ESP) - Tremblay en France (FRA) : 27:23 (12:11) 21:25 (7:11)

Der VfL Gummersbach damit im Finale gegen Tremblay en France (FRA).


Pokalsieger-Finale:

Hinspiel am 14./05.05.2011, Rückspiel am 21./22.05.2011.

Auslosung am 02.05.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Tremblay en France (FRA) - VfL Gummersbach (GER) : 28:30 (11:14) 26:26 (15:10) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Der VfL Gummersbach ist damit erneut Pokalsieger der Pokalsieger. Herzlichen Glückwunsch!


 

 

Challenge-Cup:

Challenge Cup-Pokal-Logo

Hinweis: Nach der Reform des Europapokals nehmen Teams aus den aktuell stärksten sieben Ländern (darunter deutsche Teams) nicht am Challenge-Cup teil (siehe Bericht).

Teilnehmer:
(*) = gesetzte Mannschaft


Challenge-Cup-Qualifikation (Runde 2):

Spiele am 01.-03.10.2010 in drei Turnieren.

Auslosung am 27.07.2010.

Die Qualifikation wird in drei Gruppen mit je vier Teams gespielt. Der Erste und Zweite der Gruppe A und B und der Erste der Gruppe C qualifizieren sich für die Runde 3.

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe A:

Begegnungen, Gruppe A:
Ergebnis
HC Polytechnik (UKR) - Dublin International HC (IRL) : 33:24 (18:9)
Buzet (CRO) - Olympia Handball (ENG) : 43:11 (24:5)
Olympia Handball (ENG) - HC Polytechnik (UKR) : 10:39 (4:20)
Dublin International HC (IRL) - Buzet (CRO) : 24:31 (9:17)
HC Polytechnik (UKR) - Buzet (CRO) : 19:25 (8:14)
Dublin International HC (IRL) - Olympia Handball (ENG) : 30:26 (15:13)
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1. Buzet (CRO) 6:099:54
2. HC Polytechnik (UKR) 4:291:59

3. Dublin International HC (IRL) 2:478:90
4. Olympia Handball (ENG) 0:647:112

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe B:

Begegnungen, Gruppe B:
Ergebnis
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - HPC Arkatron (BLR) : 41:28 (21:13)
RK Konjuh namjestaj (BIH) - Manchester HC (ENG) : 36:18 (17:9)
Manchester HC (ENG) - Partizan Dunav Osiguranje (SRB) : 10:41 (4:20)
HPC Arkatron (BLR) - RK Konjuh namjestaj (BIH) : 29:30 (13:17)
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - RK Konjuh namjestaj (BIH) : 34:24 (16:11)
HPC Arkatron (BLR) - Manchester HC (ENG) : 43:21 (25:11)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1. Partizan Dunav Osiguranje (SRB) 6:0116:62
2. RK Konjuh namjestaj (BIH) 4:290:81

3. HPC Arkatron (BLR) 2:4100:92
4. Manchester HC (ENG) 0:649:120

Challenge-Cup-Qualifikation, Gruppe C:

Begegnungen, Gruppe C:
Ergebnis
Maliye Milli Piyango SK (TUR) - Stord Handball (NOR) : 27:29 (13:15)
E.S.N. Vrilissia (GRE) - Great Dane London (ENG) : 37:20 (17:9)
Great Dane London (ENG) - Maliye Milli Piyango SK (TUR) : 20:40 (10:18)
Stord Handball (NOR) - E.S.N. Vrilissia (GRE) : 28:25 (11:14)
Maliye Milli Piyango SK (TUR) - E.S.N. Vrilissia (GRE) : 33:30 (17:13)
Stord Handball (NOR) - Great Dane London (ENG) : 41:17 (23:8)
Tabelle, Gruppe C:
PlatzTeamPunkteTore
1. Stord Handball (NOR) 6:098:69

2. Maliye Milli Piyango SK (TUR) 4:2100:79
3. E.S.N. Vrilissia (GRE) 2:492:81
4. Great Dane London (ENG) 0:657:118


Challenge-Cup-1/16-Finale:

Hinspiele am 20./21.11.2010, Rückspiele am 27./28.11.2010.

Auslosung am 27.07.2010.

HinRück
HC "Motor-ZNTU-ZAS" (UKR) - Buzet (CRO) : 28:20 (14:8) 24:28 (9:14)
HC Budvanska rivijera (MNE) - HC Rudar (MNE) : 24:34 (11:16) 19:26 (7:13)
RD Slovan (SLO) - HC Linz AG (AUT) : 27:25 (14:14) 28:25 (18:12)
Junior Fasano (ITA) - HBC Bascharage (LUX) : 22:17 (11:10) 25:34 (13:16)
HK "Spartak-Varna" (BUL) - RK Cimos Koper (SLO) : 19:46 (8:21) 20:48 (11:24)
HC Polytechnik (UKR) - Sporting CP (POR) : 21:26 (15:13) 30:26 (14:13)
Initia Hasselt (BEL) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 25:33 (12:19) 29:31 (12:14)
OIF Arendal (NOR) - Bahcesehir Koleji (TUR) : 40:29 (22:14) 40:24 (19:12)
RK "Sloga" Doboj (BIH) - Stord Handball (NOR) : 24:25 (14:10) 26:30 (11:14)
Radnicki Kragujevac (SRB) - ABC de Braga (POR) : 27:25 (12:13) 20:17 (9:8)
TSV St. Otmar SG (SUI) - BSV Bern (SUI) : 31:25 (16:12) 32:29 (15:16)
A.E.K. (GRE) - SKA Minsk (BLR) : 31:25 (15:13) 27:32 (16:14)
Eskilstuna Guif (SWE) - RK Konjuh namjestaj (BIH) : 38:18 (20:7) 32:30 (17:11)
S.L. Benfica (POR) - C.S.A. Steaua Bukarest (ROU) : 43:29 (21:18) 23:29 (11:18)
KS "Azoty-Pulawy" (POL) - HC VV Tikvesh 06 (MKD) : 23:24 (12:13) 24:22 (9:9)
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - RK MKA*IPC Cakovec (CRO) : 31:27 (14:15) 21:24 (6:13)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Achtelfinale:

Hinspiele am 19./20.02.2011, Rückspiele am 26./27.02.2011.

Auslosung am 30.11.2010 (siehe Bericht).

OIF Arendal (NOR) - RD Slovan (SLO) : 21:19 (12:11) 23:23 (11:15)
HC Rudar (MNE) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 22:31 (11:12) 15:40 (9:21)
Eskilstuna Guif (SWE) - RK Cimos Koper (SLO) : 32:33 (17:16) 24:32 (12:16)
Sporting CP (POR) - A.E.K. (GRE) : 27:23 (15:9) 27:32 (23:27, 11:12) n.S.
HC "Motor-ZNTU-ZAS" (UKR) - S.L. Benfica (POR) : 28:33 (9:13) 23:30 (13:15)
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - HBC Bascharage (LUX) : 36:23 (19:13) 38:24 (18:10)
TSV St. Otmar SG (SUI) - Radnicki Kragujevac (SRB) : 24:27 (11:18) 28:30 (11:13)
Stord Handball (NOR) - KS "Azoty-Pulawy" (POL) : 23:29 (12:11) 24:25 (11:12)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Viertelfinale:

Hinspiele am 26./27.03.2011, Rückspiele am 02./03.04.2011.

Auslosung am 01.03.2011 (siehe Bericht).

HinRück
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - A.E.K. (GRE) : 28:22 (13:10) 24:23 (11:11)
RK Cimos Koper (SLO) - KS "Azoty-Pulawy" (POL) : 33:26 (17:12) 25:25 (14:15)
Radnicki Kragujevac (SRB) - S.L. Benfica (POR) : 29:28 (16:18) 21:29 (11:14)
Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) - OIF Arendal (NOR) : 33:24 (18:14) 23:26 (10:12)

Die markierten Vereine sind weiter.


Challenge-Cup-Halbfinale:

Hinspiele am 23./24.04.2011, Rückspiele am 30.04./01.05.2011.

Auslosung am 05.04.2011 (siehe Bericht).

HinRück
RK Cimos Koper (SLO) - Stiinta Municipal Dedeman Bacau (ROU) : 34:27 (16:11) 25:30 (9:16)
Partizan Dunav Osiguranje (SRB) - S.L. Benfica (POR) : 36:30 (17:13) 25:33 (12:19)

S.L. Benfica (POR) und RK Cimos Koper (SLO) damit im Finale.


Challenge-Cup-Finale:

Hinspiel am 14./15.05.2011, Rückspiel am 21./22.05.2011.

Auslosung am 03.05.2011 (siehe Bericht).

HinRück
S.L. Benfica (POR) - RK Cimos Koper (SLO) : 27:27 (13:11) 27:31 (11:17) Kurzbericht vom Hinspiel Kurzbericht vom Rückspiel

Damit ist RK Cimos Koper Challenge-Cup-Sieger.


 

 

"Champions Trophy" - Vereins-EM:

Aufgrund von Terminschwierigkeiten findet auch in der Saison 2010/11 keine "Champions Trophy" statt.


 

 

"Super Globe 2011" - Vereins-WM:

Super Globe 2011

Ort und Zeit:

Der Super Globe 2011 findet vom 14. bis 18. Mai 2011 in Katar statt. Die Vorrunde findet vom 14. bis 16. März statt, die Platzierungsspiele und Finale sind am 18. März.

Teilnehmer:


Begegnungen, Gruppe A:
DatumUhrzeitBegegnungErgebnis
14.05.11, Sa. 15.30 (14.30 MESZ) THW Kiel (GER) - Al Sad (LIB) : 42:18 (22:8) Bericht Statistik
20.30 (19.30 MESZ) Al-Rayyan (QAT) - Esporte Clube Pinheiros (BRA) : 29:29 (12:18)
15.05.11, So. 14.00 (13.00 MESZ) Esporte Clube Pinheiros (BRA) - THW Kiel (GER) : 29:36 (14:21) Bericht Statistik
20.00 (19.00 MESZ) Al Sad (LIB) - Al-Rayyan (QAT) : 30:28 (14:14)
16.05.11, Mo. 14.00 (13.00 MESZ) Al Sad (LIB) - Esporte Clube Pinheiros (BRA) : 29:27 (12:13)
18.00 (17.00 MESZ) THW Kiel (GER) - Al-Rayyan (QAT) : 41:30 (19:15) Bericht Statistik
Tabelle, Gruppe A:
PlatzTeamPunkteTore
1.THW Kiel (GER) 6:0 119:77
2.Al Sad (LIB) 4:2 77:97
3.Esporte Clube Pinheiros (BRA) 1:5 85:94
4.Al-Rayyan (QAT) 1:5 87:100
Begegnungen, Gruppe B:
DatumUhrzeitBegegnungErgebnis
14.05.11, Sa. 13.30 (12.30 MESZ) BM Ciudad Real (ESP) - Team Al Zamalek (EGY) : 33:25 (18:10)
18.30 (17.30 MESZ) Al Sadd (QAT) - Southern Stars (AUS) : 39:27 (19:9)
15.05.11, So. 16.00 (15.00 MESZ) Southern Stars (AUS) - BM Ciudad Real (ESP) : 17:45 (8:21)
18.00 (17.00 MESZ) Team Al Zamalek (EGY) - Al Sadd (QAT) : 37:37 (17:15)
16.05.11, Mo. 16.00 (15.00 MESZ) Team Al Zamalek (EGY) - Southern Stars (AUS) : 41:23 (22:11)
20.00 (19.00 MESZ) BM Ciudad Real (ESP) - Al Sadd (QAT) : 33:28 (15:14)
Tabelle, Gruppe B:
PlatzTeamPunkteTore
1.BM Ciudad Real (ESP) 6:0 111:70
2.Team Al Zamalek (EGY) 3:3 103:93
3.Al Sadd (QAT) 3:3 104:97
4.Southern Stars (AUS) 0:6 67:125

Finalspiele:

18.05.11, Mi. 14.00 (13.00 MESZ) Spiel um Platz 7 Al-Rayyan (QAT) - Southern Stars (AUS) : 36:21 (17:7)
16.00 (15.00 MESZ) Spiel um Platz 5 Esporte Clube Pinheiros (BRA) - Al Sadd (QAT) : 39:36 (25:18)
18.00 (17.00 MESZ) Spiel um Platz 3 Al Sad (LIB) - Team Al Zamalek (EGY) : 28:23 (13:10)
20.30 (19.30 MESZ) Finale THW Kiel (GER) - BM Ciudad Real (ESP) : 28:25 (10:14) Bericht Statistik

Damit hat THW den "Super Globe" gewonnen!

Spielstatistiken der Vereins-WM:

Super Globe, Gruppe A, 1. Spieltag: 14.05.11, Sa., 14.30: THW Kiel - Al Sad (LIB): 42:18 (22:8)

Logo THW Kiel:
Omeyer (8 Paraden), Palicka (8 Paraden); Andersson (2), Lundström (3), Dragicevic (3), Sprenger (9), Ahlm (2), Kubes (1), Reichmann (6), Zeitz (2), Palmarsson (2), Narcisse (n.e.), Ilic (6/1), Klein (1), Jicha (5/2); Trainer: Gislason
Logo AlSad Al Sad (LIB Flagge LIB):
Farasha (1 Parade), Hu. Sakr (1 Parade), Alayan (3 Paraden); Ha. Sakr, Krivokapic (3), H. Chahine, Hamdar (n.e.), Tvedten (1/1), Mazloum, Nahas (9), Daher (2), Ha. j. Sakr (n.e.), A. Chahine (1), Joli (2), Akil; Trainer: Rashidmohame
Schiedsrichter:
Nenad Kristic / Peter Ljubic (Slowenien)
Zeitstrafen:
THW: 1 (Ahlm (46.));
Al Sad: 3 (Ha. Sakr (10.), Nahas (31.), Akil (56.))
Siebenmeter:
THW: 3/3;
Al Sad: 2/1 (Joli über das Tor (15.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:1, 1:1, 1:2, 3:2 (5.), 3:3, 6:3, 6:4 (10.), 11:4 (14.), 11:5, 13:5, 13:6 (18.), 20:6 (25.), 20:8, 22:8;
2. Hz.: 26:8 (34.), 26:9, 30:9 (40.), 30:11, 35:11 (48.), 35:12, 36:12, 36:13, 37:13, 37:14, 38:14, 38:15 (53.), 39:15, 39:16, 40:16, 40:17, 41:17, 41:18, 42:18.


Super Globe, Gruppe A, 2. Spieltag: 15.05.11, So., 13.00: Esporte Clube Pinheiros (BRA) - THW Kiel: 29:36 (14:21)

Logo Pinheiros Esporte Clube Pinheiros (BRA Flagge BRA):
Dos Santos (31.-60., 9/1 Paraden), Almeida (1.-30., 5 Paraden), L. Santos (n.e.); Pacheco (2), Cruz (2), Santana (4), Palma (1), Lima (1), Sousa (2), T. Santos (5), Pozzer, Ribeiro (2), Perrela (1), Guimaraes, Oliveira (5), Vanini (4/2); Trainer: Hortelan
Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-30., 9 Paraden), Palicka (31.-60., 9 Paraden); Andersson (7), Lundström, Dragicevic (5), Sprenger (3), Ahlm (2), Kubes (2), Reichmann (3), Zeitz (1), Palmarsson (3), Narcisse (n.e.), Ilic (3/1), Klein (2), Jicha (5/1); Trainer: Gislason
Schiedsrichter:
Mansour Al Suwaidi / Saleh Bamatraf (Katar)
Zeitstrafen:
Pinheiros: 2 (Cruz (43.), Pacheco (49.));
THW: 2 (2x Zeitz (37., 45.))
Siebenmeter:
Pinheiros: 2/2;
THW: 3/2 (Dos Santos hält Ilic (43.))
Spielfilm:
1. Hz.: 1:0, 1:1, 3:1 (4.), 3:6 (10.), 4:6, 4:7, 5:7, 5:8, 7:8 (16.), 7:10, 9:10, 9:12 (21.), 10:12, 10:15, 11:15, 11:17 (27.), 12:17, 12:19, 13:19, 13:20, 13:21, 14:21;
2. Hz.: 15:21, 15:25 (35.), 17:25, 17:27, 18:27, 18:28 (41.), 20:28, 20:30 (46.), 23:30, 23:31, 26:31 (53.), 26:35 (58.), 28:35, 28:36, 29:36.


Super Globe, Gruppe A, 3. Spieltag: 16.05.11, Mo., 17.00: THW Kiel - Al-Rayyan (QAT): 41:30 (19:15)

Logo THW Kiel:
Omeyer (1.-60., 12 Paraden), Palicka (n.e.); Andersson (3), Lundström (2), Dragicevic (4), Sprenger (3), Ahlm (n.e.), Kubes (1), Reichmann (5), Zeitz (2), Palmarsson (4), Narcisse (2), Ilic (9/1), Klein (6/1), Jicha (n.e.); Trainer: Gislason
Logo AlRayyan Al-Rayyan (QAT Flagge QAT):
Alilovic (1.-55., 5/1 Paraden), Abdulkareem (55.-60., 1 Parade); Strlek (5), Mousa, Kopljar (6), Ali (4/1), Mohammed (n.e.), Khan (n.e.), Toskic (3), Naserddine, Bassel (n.e.), Hamad (1), Gojun (6), Anas (1), Mohid (1), Gajic (3/1); Trainer: Jabbes
Schiedsrichter:
Samir Kirchen / Samir Makhlouf (Tunesien)
Zeitstrafen:
THW: 0;
Al-Rayyan: 2 (Toskic (12.), Hammad (46.))
Siebenmeter:
THW: 3/2 (Alilovic hält Ilic (19.));
Al-Rayyan: 3/2 (Gajic an den Pfosten (8.))
Spielfilm:
1. Hz.: 0:2, 1:2, 1:5 (6.), 2:5, 2:6, 5:6 (11.), 5:7, 6:7, 6:8, 7:8, 7:9, 9:9 (16.), 9:12 (20.), 13:12 (22.), 13:13, 14:13, 14:14 (26.), 17:14, 17:15, 19:15;
2. Hz.: 20:15, 20:16, 23:16 (35.), 23:17, 24:17, 24:19, 28:19 (41.), 28:20, 30:20, 30:23 (45.), 32:23, 32:24, 33:24, 33:25 (50.), 36:25, 36:27, 37:37 (55.), 37:28, 39:28, 39:30, 41:30.